Bus&Bici è il servizio dedicato a cicloturisti e sportivi per spostarsi sul territorio regionale insieme alla propria bicicletta a bordo di autobus extraurbani muniti di apposito carrello per il trasporto bici. Il trasporto della bicicletta è possibile fino alla capienza massima consentita dal carrello portabici: per accertarti della disponibilità di posti bici, contatta con anticipo il servizio clienti al numero tel. 0744 492703 (lun - ven 8:00 - 14:00; 15:00 - 18:00).

Il servizio è attivo sulle linee:

Scopri gli itinerari cicloturistici della Valnerina e il percorso della Ex Ferrovia Spoleto - Norcia viaggiando comodamente in autobus con la tua bicicletta al seguito.

Nel meraviglioso scenario della Cascata delle Marmore si può andare in bici seguendo suggestivi itinerari cicloturistici, segnalati e dotati di sistemi di sicurezza stradale, in modo da garantire una passeggiata confortevole e interamente dedicata al proprio benessere.

Consulta gli orari

Orari fino al 16 Ottobre 2021

A causa di lavori sul percorso della linea Spoleto - Norcia, da lunedì 27 settembre e fino al termine dei lavori il servizio della linea E401 sarà modificato come da orari seguenti.

Linea E401 Spoleto - Norcia
Località Feriale Lunedì - Sabato | Festivo
Spoleto Stazione FS 10:00  14:05 17:20 | 10:35 16:45 20:10
Forca di Cerro 10:20 14:25 17:40 | 10:55 17:06 20:35
S. Anatolia di Narco (località Palombara) 10:40 14:45 18:00 | 11:15 17:26 20:55
Castel S. Felice 10:42 14:47 18:03 | 11:17 17:29 20:58
Piedipaterno 10:45 14:51 18:07 | 11:20 17:32 21:03
Borgo Cerreto 10:55 15:00 18:16 | 11:30 17:42 21:10
Biselli 11:05 15:14 18:31 | 11:40 17:56 21:23
Serravalle (coincidenza per Cascia) 11:10 15:20 18:35 | 11:45 18:00 21:25
Norcia Porta Ascolana 11:20 15:30 18:45 | 11:55 18:10 21:35
Linea E401 Norcia - Spoleto
Località Feriale Lunedì - Sabato | Festivo
Norcia Porta Ascolana 06:45 11:35 15:40 | 09:00 14:05 18:20
Serravalle (coincidenza da Cascia) 06:55 11:50 15:50 | 09:10 14:15 18:30
Biselli 06:56 11:53 15:53 | 09:14 14:18 18:33
Borgo Cerreto 07:07 12:10 16:04 | 09:24 14:28 18:44
Piedipaterno 07:15 12:19 16:13 | 09:33 14:38 18:53
Castel S. Felice 07:18 12:22 16:16 | 09:36 14:41 18:56
S. Anatolia di Narco (località Palombara) 07:22 12:23 16:17 | 09:37 14:42 18:57
Forca di Cerro 07:45 12:41 16:45 | 09:57 15:02 19:05
Spoleto Stazione FS 08:06 12:55 17:05 | 10:25 15:30 19:25

Orari dal 17 ottobre 2021

Linea E401 Spoleto -  Norcia
Località Feriale Lunedì - Sabato | Festivo
Stazione FS Spoleto 10:00 14:05 17:20 | 10:00 16:45 20:10
S. Anatolia di Narco (Loc. Palombara) 10:15 14:21 17:38 | 10:16 17:03 20:27
Castel S. Felice 10:16 14:23 17:39 | 10:18 17:04 20:28
Piedipaterno 10:19 14:26 17:42 | 10:21 17:07 20:31
Borgo Cerreto 10:28 14:35 17:52 | 10:30 17:17 20:41
Biselli 10:42 14:49 18:04 | 10:40 17:29 20:52
Serravalle 10:45 14:52 18:10 | 10:45 17:35 20:55
Norcia Porta Ascolana 10:55 15:00 18:20 | 10:55 17:45 21:05
Linea E401 Norcia - Spoleto
Località Feriale Lunedì - Sabato | Festivo
Norcia Porta Ascolana 07:00 11:30 15:40 | 09:00 14:05 17:45
Serravalle 07:10 11:42 15:50 | 09:10 14:15 17:55
Biselli 07:14 11:45 15:53 | 09:14 14:18 17:58
Borgo Cerreto 07:24 12:00 16:04 | 09:24 14:28 18:09
Piedipaterno 07:33 12:09 16:13 | 09:33 14:38 18:18
Castel S. Felice 07:37 12:12 16:16 | 09:36 14:41 18:21
S. Anatolia di Narco (Loc. Palomara) 07:38 12:13 16:23 | 09:37 14:42 18:22
Stazione FS Spoleto 07:51 12:25 16:35 | 09:55 15:00 18:40
Linea E621 Terni - Scheggino
Località Feriale Lunedì - Sabato
Bus Terminal Terni 06:10 07:58 11:45 14:20 20:10
Cascata delle Marmore Biglietteria 06:26 08:12 12:01 14:36 20:24
Arrone centro 06:35 08:25 12:15 14:50 20:35
Ferentillo P.Garibaldi 06:40 08:35 12:20 14:55 20:45
Scheggino 06:53 - 12:38 15:13 -
Linea E621 Scheggino - Terni
Località Feriale Lunedì - Sabato
Scheggino - 06:56 - 12:41 15:21
Ferentillo P.Garibaldi 05:40 07:18 08:35 12:55 15:35
Arrone centro 05:45 | 08:40 13:00 15:40
Cascata delle Marmore Biglietteria 05:54 07:32 08:49 13:09 15:49
Bus Terminal Terni 06:10 07:50 09:10 13:30 16:10

Acquista il biglietto dall'app SALGO

Per utilizzare il servizio Bus&Bici è necessario acquistare, oltre al titolo di viaggio, il supplemento. Ricorda di validarli entrambi prima di salire in bus.

Il supplemento bici è acquistabile solo tramite l'app SALGO.

Il supplemento bici è un titolo giornaliero al prezzo fisso di 3,50 €.
Le operazioni di carico e scarico devono essere effettuate in autonomia, il peso massimo consentito per ogni bicicletta è di 15kg.

A causa delle misure di sicurezza legate all'emergenza sanitaria COVID-19, la vendita a bordo dei biglietti e del supplemento giornaliero bici è sospesa.

RICORDA:

Il trasporto biciclette è possibile su alcune corse delle linee E401 ed E621 fino al raggiungimento della capienza massima consentita dal portabici: l'acquisto del supplemento non garantisce il trasporto della bicicletta se è stata superata la capienza massima consentita. Per accertarti della disponibilità di posti bici sulla corsa di interesse, contatta con anticipo il servizio clienti al numero tel. 0744 492703 (lun - ven 8:00-14:00; 15:00 - 18:00).