A A A

Con Busitalia è possibile scoprire alcuni tra i più interessanti  itinerari cicloturistici in Umbria (come la Terni - Scheggino, il percorso della Ex Ferrovia Spoleto - Norcia o le linee sul Trasimeno) viaggiando comodamente in autobus con la propria bicicletta al seguito, grazie al servizio Bus&Bici.  I bus dedicati a questi servizi infatti, sono dotati di comodi e funzionali portabici.

Linee BUS&BICI - attive tutto l'anno

Linea E401 Spoleto - S. Anatolia - B. Cerreto - Norcia
Località Feriale Lunedì - Sabato
Stazione FS Spoleto 10:00 14:05 17:20
S. Anatolia di Narco (Loc. Palombara) 10:15 14:21 17:38
Castel S. Felice 10:16 14:23 17:39
Piedipaterno 10:19 14:26 17:42
Borgo Cerreto 10:28 14:35 17:52
Biselli 10:42 14:49 18:04
Serravalle 10:45 14:52 18:10
Norcia Porta Ascolana 10:55 15:00 18:20
Linea E401 Norcia - B. Cerreto - S. Anatolia - Spoleto
Località Feriale Lunedì - Sabato
Norcia Porta Ascolana 07:10 11:30 15:40
Serravalle 07:20 11:42 15:50
Biselli 07:24 11:45 16:04
Borgo Cerreto
07:37 12:00 16:04
Piedipaterno 07:47 12:09 16:13
Castel S. Felice 07:50 12:12 16:16
S. Anatolia di Narco (Loc. Palombara) 07:51 12:13 16:17
Stazione FS Spoleto 08:10 12:25 16:35
Linea E401 Spoleto - S. Anatolia - B. Cerreto - Norcia
Località Festivo
Stazione FS Spoleto 10:00 16:45
S. Anatolia di Narco (Loc. Palombara) 10:16 17:03
Castel S. Felice 10:18 17:04
Piedipaterno 10:21 17:07
Borgo Cerreto 10:30 17:17
Biselli 10:40 17:29
Serravalle 10:45 17:35
Norcia Porta Ascolana 10:55 17:45
Linea E401 Norcia - B. Cerreto - S. Anatolia - Spoleto
Località Festivo
Norcia Porta Ascolana 09:00 14:05
Serravalle 09:10 14:15
Biselli 09:14 14:18
Borgo Cerreto
09:24 14:28
Piedipaterno 09:33 14:38
Castel S. Felice 09:36 14:41
S. Anatolia di Narco (Loc. Palombara) 09:37 14:42
Stazione FS Spoleto 09:55 15:00
Tariffe di corsa semplice

Spoleto -

Norcia

Serravalle           Borgo Cerreto Piedipaterno Castel San Felice Bivio Sant'Anatolia di Norcia
€ 6,10 >Norcia € 1,30 > Norcia

€ 3,60

> Norcia

€ 4,80

> Norcia

€ 4,80

> Norcia € 4,90
  > Spoleto   € 5,50 > Spoleto   

€ 4,20

> Spoleto € 3,00 > Spoleto

€ 2,50

> Spoleto € 2,50

Supplemento giornaliero bici: € 3,50

Il passeggero è tenuto ad effettuare personalmente le operazioni di aggancio e sgancio sotto la supervisione del conducente dell'autobus.

Linea E621 Terni - Cascata delle Marmore - Scheggino
Località Feriale Lunedì - Sabato
Terni Bus Terminal 07:58 11:45 14:20 19:40
Cascata delle Marmore (ex Viscosa) 08:10 12:00 14:35 19:55
Arrone (Via Matteotti) 08:25 12:15 14:50 20:10
Ferentillo (L. F. Miselli) 08:35 12:20 14:55 20:15
Scheggino (Capolinea) | 12:40 15:15 20:30
Linea E621 Scheggino - Cascata delle Marmore - Terni
Località Feriale Lunedì - Sabato
Scheggino (Capolinea) | 12:40 15:20 20:40
Ferentillo (L. F. Miselli)
08:35 12:55 15:35 20:55
Arrone (Via Matteotti) 08:39 12:59 15:39 20:59
Cascata delle Marmore (Pinetina) 08:50 13:10 15:50 21:11
Terni Bus Terminal 09:10 13:30 16:10 21:30
Linea E621 Terni - Cascata delle Marmore - Scheggino
Località Festivo
Terni Bus Terminal 06:20 11:45 14:20 17:00 19:40
Cascata delle Marmore (ex Viscosa) 06:35 12:00 14:35 17:15 19:55
Arrone (Via Matteotti) 06:50 12:15 14:50 17:30 20:10
Ferentillo (L. F. Miselli) 07:00 12:20 14:55 17:40 20:15
Scheggino (Capolinea) | 12:40 | | |
Linea E621 Scheggino - Cascata delle Marmore - Terni
Località Feriale Lunedì - Sabato
Scheggino (Capolinea) | 12:40 | | |
Ferentillo (L. F. Miselli)
07:00 12:55 15:40 17:40 20:55
Arrone (Via Matteotti) 07:28 12:59 15:44 17:44 20:59
Cascata delle Marmore (Pinetina) 07:40 13:10 15:55 17:55 21:10
Terni Bus Terminal 08:00 13:30 16:15 18:15 21:30
Partenze da Terni > Cascata delle Marmore > Arrone > Ferentillo > Scheggino
  € 1,30 € 2,50 € 3,00 € 4,80

Supplemento giornaliero bici: € 3,50

Il passeggero è tenuto ad effettuare personalmente le operazioni di aggancio e sgancio sotto la supervisione del conducente dell'autobus.

Linee BUS&BICI LAGO TRASIMENO - Dal 24 Giugno al 31 Agosto 2019

LINEA CIRCOLARE E112
Fermata Orari (Feriale dal lunedì al sabato)

Passignano Park E.Acton*

09:45

11:20

15:40

18:35

V. Europa

09:46

11:21

15:41

18:36

S. Donato

09:48

11:23

15:43

18:38

Ponte Tocci

09:51

11:26

15:46

18:40

S. Vito

09:53

11:28

15:48

18:42

Torricella

09:54

11:29

15:49

18:44

M. del Lago

09:57

11:32

15:51

18:46

San Feliciano*

10:00

11:35

15:54

18:49

San Feliciano parcheggio

10:03

11:38

15:57

18:52

S. Arcangelo

10:11

11:46

16:05

18:59

Bv. Casalini

10:14

11:49

16:08

19:02

Panicarola

10:21

11:56

16:15

19:09

Pineta C. Commerciale

10:23

11:58

16:17

19:11

Colonnetta Sanfatucchio°

10:26

12:01

16:20

19:14

Pucciarelli

10:28

12:03

16:22

19:16

C. del Lago Park Bus*

10:36

12:11

16:30

19:24

C. del Lago

10:40

12:15

16:34

19:28

Listro Camping

10:44

12:19

16:38

19:32

Rigutini

10:49

12:24

16:43

19:37

Borghetto Capolinea

10:55

12:30

16:49

19:43

Borghetto

10:58

12:33

16:52

19:46

T. sul Trasimeno Molo*

11:04

12:39

16:58

19:52

Z. Ind. Passignano

11:09

12:44

17:03

19:57

Passignano

11:13

12:48

17:07

20:01

Passignano Park E.Acton

11:15

12:50

17:09

20:03

* Porto di interscambio con il servizio di navigazione
° Coincidenza fra le linee E112 ed E109

LINEA DEI COLLI DEL TRASIMENO E109
Fermate Orari (Feriale dal lunedì al sabato)

Colonnetta Sanfatucchio*

10:30

16:30

Paciano

10:40

16:40

Panicale

10:48

16:48

Colonnetta di Tavernelle

10:58

16:58

Piegaro

11:02

17:02

Stadio Piegaro

11:03

17:03

Piegaro

11:04

17:04

V. F. Bartolomeo C. d. Pieve

11:19

17:19

C. della Pieve V. Marconi

11:20

17:20

C. della Pieve V. Marconi

09:25

15:20

Piegaro

09:40

15:35

Stadio Piegaro

09:41

15:36

Piegaro

09:42

15:37

Colonetta di Tavernelle

09:47

15:42

Panicale

09:56

15:51

V. A. Moro Panicale

09:57

15:52

Colgiordano

10:00

15:55

Paciano

10:07

16:02

Colonnetta Sanfatucchio*

10:17

16:12

* Coincidenza fra le linee E112 ed E109