A A A

Con Busitalia è possibile scoprire alcuni tra i più interessanti itinerari cicloturistici in Umbria viaggiando comodamente in autobus con la propria bicicletta al seguito, grazie al servizio Bus&Bici. I bus dedicati a questi servizi infatti, sono dotati di comodi e funzionali portabici.

Durante il periodo estivo sono inoltre attive le corse speciali dedicate al Lago Trasimeno: la Linea Circolare e la Linea dei Colli.

Linee BUS&BICI - attive tutto l'anno

Linea E401 Spoleto - S. Anatolia - B. Cerreto - Norcia
Località Feriale Lunedì - Sabato
Stazione FS Spoleto 10:00 14:05 17:20
S. Anatolia di Narco (Loc. Palombara) 10:15 14:21 17:38
Castel S. Felice 10:16 14:23 17:39
Piedipaterno 10:19 14:26 17:42
Borgo Cerreto 10:28 14:35 17:52
Biselli 10:42 14:49 18:04
Serravalle 10:45 14:52 18:10
Norcia Porta Ascolana 10:55 15:00 18:20
Linea E401 Norcia - B. Cerreto - S. Anatolia - Spoleto
Località Feriale Lunedì - Sabato
Norcia Porta Ascolana 07:10 11:30 15:40
Serravalle 07:20 11:42 15:50
Biselli 07:24 11:45 16:04
Borgo Cerreto
07:37 12:00 16:04
Piedipaterno 07:47 12:09 16:13
Castel S. Felice 07:50 12:12 16:16
S. Anatolia di Narco (Loc. Palombara) 07:51 12:13 16:17
Stazione FS Spoleto 08:10 12:25 16:35
Linea E401 Spoleto - S. Anatolia - B. Cerreto - Norcia
Località Festivo
Stazione FS Spoleto 10:00 16:45 20:10
S. Anatolia di Narco (Loc. Palombara) 10:16 17:03 20:27
Castel S. Felice 10:18 17:04 20:28
Piedipaterno 10:21 17:07 20:31
Borgo Cerreto 10:30 17:17 20:41
Biselli 10:40 17:29 20:52
Serravalle 10:45 17:35 20:55
Norcia Porta Ascolana 10:55 17:45 21:05
Linea E401 Norcia - B. Cerreto - S. Anatolia - Spoleto
Località Festivo
Norcia Porta Ascolana 09:00 14:05 17:45
Serravalle 09:10 14:15 17:55
Biselli 09:14 14:18 17:58
Borgo Cerreto
09:24 14:28 18:09
Piedipaterno 09:33 14:38 18:18
Castel S. Felice 09:36 14:41 18:21
S. Anatolia di Narco (Loc. Palombara) 09:37 14:42 18:22
Stazione FS Spoleto 09:55 15:00 18:40
Tariffe di corsa semplice

Spoleto -

Norcia

Serravalle           Borgo Cerreto Piedipaterno Castel San Felice Bivio Sant'Anatolia di Norcia
€ 6,10 >Norcia € 1,30 > Norcia

€ 3,60

> Norcia

€ 4,80

> Norcia

€ 4,80

> Norcia € 4,90
  > Spoleto   € 5,50 > Spoleto   

€ 4,20

> Spoleto € 3,00 > Spoleto

€ 2,50

> Spoleto € 2,50

Supplemento giornaliero bici: € 3,50

Il passeggero è tenuto ad effettuare personalmente le operazioni di aggancio e sgancio sotto la supervisione del conducente dell'autobus.

Linea E621 Terni - Cascata delle Marmore - Scheggino
Località Feriale Lunedì - Sabato
Terni Bus Terminal 07:58 11:45 14:20 19:40
Cascata delle Marmore (ex Viscosa) 08:10 12:00 14:35 19:55
Arrone (Via Matteotti) 08:25 12:15 14:50 20:10
Ferentillo (L. F. Miselli) 08:35 12:20 14:55 20:15
Scheggino (Capolinea) | 12:40 15:15 20:30
Linea E621 Scheggino - Cascata delle Marmore - Terni
Località Feriale Lunedì - Sabato
Scheggino (Capolinea) | 12:40 15:20 20:40
Ferentillo (L. F. Miselli)
08:35 12:55 15:35 20:55
Arrone (Via Matteotti) 08:39 12:59 15:39 20:59
Cascata delle Marmore (Pinetina) 08:50 13:10 15:50 21:11
Terni Bus Terminal 09:10 13:30 16:10 21:30
Linea E621 Terni - Cascata delle Marmore - Scheggino
Località Festivo
Terni Bus Terminal 06:20 11:45 14:20 17:00 19:40
Cascata delle Marmore (ex Viscosa) 06:35 12:00 14:35 17:15 19:55
Arrone (Via Matteotti) 06:50 12:15 14:50 17:30 20:10
Ferentillo (L. F. Miselli) 07:00 12:20 14:55 17:40 20:15
Scheggino (Capolinea) | 12:40 | | |
Linea E621 Scheggino - Cascata delle Marmore - Terni
Località Feriale Lunedì - Sabato
Scheggino (Capolinea) | 12:40 | | |
Ferentillo (L. F. Miselli)
07:00 12:55 15:40 17:40 20:55
Arrone (Via Matteotti) 07:28 12:59 15:44 17:44 20:59
Cascata delle Marmore (Pinetina) 07:40 13:10 15:55 17:55 21:10
Terni Bus Terminal 08:00 13:30 16:15 18:15 21:30
Partenze da Terni > Cascata delle Marmore > Arrone > Ferentillo > Scheggino
  € 1,30 € 2,50 € 3,00 € 4,80

Supplemento giornaliero bici: € 3,50

Il passeggero è tenuto ad effettuare personalmente le operazioni di aggancio e sgancio sotto la supervisione del conducente dell'autobus.