A A A

L'estate sul Lago Trasimeno è all'insegna della natura, grazie a tutti i servizi e le linee dedicati di Busitalia. Dalla Navigazione alla possibilità di spostarsi con la propria bicicletta grazie al servizio Bus&Bici, fino al nuovo collegamento dei Colli del Trasimeno.
Lascia a casa l'automobile e scopri tutta la bellezza del lago.

  • La linea Circolare del Trasimeno percorre in senso orario le rive del lago
LINEA CIRCOLARE E112
Fermata Orari (Feriale dal lunedì al sabato)

Passignano Park E.Acton*

09:45

11:20

15:40

18:35

V. Europa

09:46

11:21

15:41

18:36

S. Donato

09:48

11:23

15:43

18:38

Ponte Tocci

09:51

11:26

15:46

18:40

S. Vito

09:53

11:28

15:48

18:42

Torricella

09:54

11:29

15:49

18:44

M. del Lago

09:57

11:32

15:51

18:46

San Feliciano*

10:00

11:35

15:54

18:49

San Feliciano parcheggio

10:03

11:38

15:57

18:52

S. Arcangelo

10:11

11:46

16:05

18:59

Bv. Casalini

10:14

11:49

16:08

19:02

Panicarola

10:21

11:56

16:15

19:09

Pineta C. Commerciale

10:23

11:58

16:17

19:11

Colonnetta Sanfatucchio°

10:26

12:01

16:20

19:14

Pucciarelli

10:28

12:03

16:22

19:16

C. del Lago Park Bus*

10:36

12:11

16:30

19:24

C. del Lago

10:40

12:15

16:34

19:28

Listro Camping

10:44

12:19

16:38

19:32

Rigutini

10:49

12:24

16:43

19:37

Borghetto Capolinea

10:55

12:30

16:49

19:43

Borghetto

10:58

12:33

16:52

19:46

T. sul Trasimeno Molo*

11:04

12:39

16:58

19:52

Z. Ind. Passignano

11:09

12:44

17:03

19:57

Passignano

11:13

12:48

17:07

20:01

Passignano Park E.Acton

11:15

12:50

17:09

20:03

* Porto di interscambio con il servizio di navigazione
° Coincidenza fra le linee E112 ed E109

  • La nuova dei Colli del Trasimeno copre i borghi e le località a sud ovest del lago mettendole in relazione con la linea Circolare
LINEA DEI COLLI E109
Fermate Orari (Feriale dal lunedì al sabato)

Colonnetta Sanfatucchio*

10:30

16:30

Paciano

10:40

16:40

Panicale

10:48

16:48

Colonnetta di Tavernelle

10:58

16:58

Piegaro

11:02

17:02

Stadio Piegaro

11:03

17:03

Piegaro

11:04

17:04

V. F. Bartolomeo C. d. Pieve

11:19

17:19

C. della Pieve V. Marconi

11:20

17:20

C. della Pieve V. Marconi

09:25

15:20

Piegaro

09:40

15:35

Stadio Piegaro

09:41

15:36

Piegaro

09:42

15:37

Colonetta di Tavernelle

09:47

15:42

Panicale

09:56

15:51

V. A. Moro Panicale

09:57

15:52

Colgiordano

10:00

15:55

Paciano

10:07

16:02

Colonnetta Sanfatucchio*

10:17

16:12

* Coincidenza fra le linee E112 ed E109

Busitalia gestisce in Umbria i servizi di navigazione sul Lago Trasimeno, prevedendo delle corse aggiuntive in ogni tratta in occasione dell'estate.

Viaggia sul Lago Trasimeno grazie al titolo di viaggio integrato Umbria.GO.
Con Umbria.GO potrai utilizzare senza limiti di tratta gli autobus urbani ed extraurbani che fanno servizio sul lago, i battelli per raggiungere le isole e i treni regionali per visitare le località vicine.

Con Busitalia è possibile viaggiare comodamente lungo il Lago Trasimeno in autobus con la propria bicicletta al seguito, grazie alla linea Circolare del Trasimeno del servizio Bus&Bici.