A A A

Raggiungi le più importanti mete di mare con i servizi di Busitalia. Tante linee e tratte per raggiungere località sia del Mare Adriatico che sul Mar Tirreno.

Raggiungi la popolare meta balneare veneta dal centro di Padova senza nessuna preoccupazione. Dal 9 Giugno al 1° Settembre, Busitalia Veneto organizza una linea dedicata per collegare la città patavina al centro di Jesolo. Scopri di seguito tutti i dettagli di orari, tariffe e carnet in abbonamento.

PADOVA AUTOSTAZIONE - JESOLO AUTOSTAZIONE
Padova Autostazione 07:00 09:00 17:30
Padova Fiera 07:02 09:02 17:32
Padova Fiat 07:03 09:03 17:33
Padova Stanga V. Venezia 07:05 09:05 17:35
Padova Centro Giotto 07:06 09:06 17:36
Padova s. Lazzaro 07:07 09:07 17:37
Tessera Aeroporto 07:51 09:51 18:21
Jesolo Paese 08:21 10:21 18:51
Jesolo P.zza Milano 08:26 10:26 18:56
Jesolo Ist. Marino 08:28 10:28 18:58
Jesolo Autostazione 08:31 10:31 19:01
JESOLO AUTOSTAZIONE - PADOVA AUTOSTAZIONE
Jesolo Autostazione 09:10 18:20 19:20
Jesolo Ist. Marino 09:13 18:23 19:23
Jesolo P.zza Milano 09:15 18:25 19:25
Jesolo Paese 09:20 18:30 19:30
Tessera Aeroporto 09:50 19:00 20:00
Padova S. Lazzaro 10:33 19:43 20:43
Padova Centro Giotto 10:35 19:45 20:45
Padova Stanga V. Venezia 10:37 19:47 20:47
Padova Fiat 10:39 19:49 20:49
Padova Fiera 10:40 19:50 20:50
Padova Autostazione 10:42 19:52 20:52
TARIFFE*
Corsa semplice € 10,50
A bordo con sovrapprezzo € 13,00
Carnet 5 biglietti € 39,00

* La tariffa si riferisce alla tratta extraurbana Padova - Jesolo e include un bagaglio a mano eccedente le misure di 50x30x25 cm.
  Ulteriori colli eccedenti i predetti limiti sono soggetti al pagamento della tariffa del biglietto di classe 1 (€ 1,30).

Servizio estivo Perugia - Senigallia dal 23 Giugno al 1° Settembre, tutti i giorni festivi.

ANDATA ORARI
Perugia Stazione FS 06:00
Perugia Piazza Partigiani 06:10
Ponte Felcino 06:20
Ponte Pattoli 06:30
Umbertide 06:50
Gubbio 07:15
Bivio Contessa 07:30
Fano (fermata Autostazione P.le Amendola) 08:30
Torrette di Fano (fermata Camping Metauro) 08:45
Marotta ( fermata Stazione Ferroviaria) 09:00
Senigallia (Rotonda P.la della Libertà) 09:15
RITORNO ORARI
Senigallia (Rotonda P.le della Libertà) 19:00
Marotta (fermata Stazione Ferroviaria) 19:15
Torrette di Fano (fermata Camping Metauro) 19:25
Fano (fermata Autostazione P.le Amendola) 19:40
Bivio Contessa 20:40
Gubbio 20:55
Umbertide 21:20
Ponte Pattoli 21:40
Ponte Felcino 21:50
Perugia Piazza Partigiani 22:00
Perugia Stazione FS 22:10
TARIFFE
  Perugia Umbertide Gubbio
Destinazione C.S. A/R C.S. A/R C.S. A/R
Fano / Torrette € 15,00 € 23,00 € 13,00 € 20,00 € 10,00 € 15,00
Marotta / Senigallia € 17,00 € 26,00 € 15,00 € 23,00 € 12,00 € 18,00

INFORMAZIONI
Il viaggio è prenotabile dalla clientela presso la Biglietteria del Bus Terminal di Piazza Partigiani – Perugia tel. 0759637894 o presso l’Ufficio Relazioni con il Pubblico tel. 075 9637637. Validità biglietto andata e ritorno un mese. La prenotazione per le corse di andata deve essere effettuata presso il riferimento sopra indicato entro le ore 12:00 del giorno precedente il viaggio. La prenotazione per la corsa di ritorno può essere effettuata al momento della prenotazione per l’andata oppure entro le ore 12:00 del giorno precedente il viaggio sempre tramite i riferimenti sopra indicati. In mancanza di avvenuta prenotazione è consentito l’accesso del viaggiatore a bordo dell’autobus previa verifica della disponibilità di posti. I biglietti possono essere acquistati presso il Bus Terminal oppure a bordo dell’autobus.
L’agenzia è a disposizione dei signori viaggiatori anche per l’inoltro dei bagagli al seguito. Si comunica che a causa del traffico locale gli orari di ritorno potranno subire ritardi.
Per informazioni durante il servizio tel. 3471594088.

Servizio estivo Terni - Tarquinia - Montalto di Castro, dal 22 Giugno al 1° Settembre, solo sabato e festivi.

PERCORSO A - solo festivi
Via Turati (ex INAM) 06:45
V. Oleandri 06:47
V.le Trieste 06:47
V. Ippocrate 06:47
Via Murri 06:48
V. M. Di Bernardo 06:50
Bar Haway 06:55
Ponte Romano S. Giovanni 06:57
(Via Pastrengo) 07:00
V. Alfonsine 07:02
Bv. Collescipoli 07:05
Bv. Settecani 07:06
P.te S. Lorenzo 07:10
Bv. Berardozzo 07:15
Stifone 07:20
Nera Montoro 07:25
Orte (Casello A1)* 07:35
Tarquinia spiaggia 09:00
PERCORSO B - solo festivi
Otricoli 06:20
Calvi 06:30
Villa S. Maria 06:40
Mad. Scoperta 06:55
Testaccio 07:00
Narni P. Garibaldi 07:05
Bv. Berardozzo 07:10
Narni Scalo 07:13
Bv. Capitone 07:15
S. Liberato 07:30
Orte (Casello A1)* 07:35
Montalto spiaggia 09:00
RAPIDA TERNI - TARQUINIA - sabato e festivi
Villa Spadoni 07:25
Bus Terminal 07:30
P.za Tacito 07:32
V. Battisti 07:35
V. del Rivo 07:40
Bv. Cesi 07:43
Gabelletta 07:45
Tarquinia spiaggia 09:10
Montalto spiaggia 09:30
RITORNO PERCORSI A E B
da Montalto  18:30
da Tarquinia 18:40
RITORNO RAPIDA TERNI - TARQUINIA
da Tarquinia 19:00
da Montalto 18:40

*ad Orte Casello A1 coincidenza per le varie destinazioni.

TARIFFE
Fasce Corsa semplice Andata e Ritorno
Da Terni € 9,00 € 16,00
Da P.te S. Lorenzo ad Orte € 8,00 € 14,00
Da Otricoli a Villa S. Maria € 9,00 € 16,00
Da Madonna Scoperta a Orte € 8,00 € 14,00
Corsa rapida € 10,00 € 18,00

INFORMAZIONI
Il viaggio è prenotabile dalla clientela tramite contatto telefonico con la Biglietteria del Bus Terminal di Terni tel. 0744 492741/42 o con l’Ufficio Relazioni con il Pubblico tel. 0744 492703.
La prenotazione dovrà essere effettuata presso il riferimento sopra indicato entro le ore 12:00 del giorno precedente il viaggio.
In mancanza di avvenuta prenotazione è consentito l’accesso del viaggiatore a bordo dell’autobus previa verifica della disponibilità di posti.
I biglietti possono essere acquistati presso la Biglietteria del Bus Terminal di Terni oppure a bordo dell’autobus.

Servizio estivo Città della Pieve - Fabro - Orvieto - Montalto Marina dal 23 Giugno al 1° Settembre, tutti i giorni festivi.

ANDATA ORARI
Città della Pieve 07:00
Monteleone d'Orvieto 07:10
Fabro Scalo (Stazione FS) 07:25
Ficulle 07:40
Ciconia 07:55
Orvieto Scalo (Stazione FS) 08:05
Castel Giorgio 08:35
San Lorenzo Nuovo  
Montalto spiaggia 09:45
RITORNO ORARI
Montalto spiaggia 18:30
San Lorenzo Nuovo  
Castel Giorgio 19:35
Orvieto Scalo (Stazione FS) 20:00
Ciconia 20:10
Ficulle 20:25
Fabro Scalo (Stazione FS) 20:35
Monteleone d'Orvieto 20:50
Città della Pieve 21:00
TARIFFE
Zone Fasce Corsa semplice Andata e Ritorno
1 Zona Alto Orvietano (Città della Pieve - Fabro - Ficulle) € 12,00 € 18,00
2 Zona Orvieto (Orvieto - C. Viscardo - C. Giorgio)* € 10,00 € 15,00

*INFORMAZIONI
Il titolo di viaggio della Zona 2 dà diritto ad una coppia di corse sulla Funicolare di Orvieto in coincidenza con la partenza e l’arrivo della linea Mare.
Il viaggio è prenotabile dalla clientela tramite contatto telefonico con la Biglietteria di monte della Funicolare di Orvieto tel. 075.9637728 o con l’Ufficio Relazioni con il Pubblico tel. 0744 492703.
La prenotazione dovrà essere effettuata presso il riferimento sopra indicato entro le ore 12:00 del giorno precedente il viaggio.
In mancanza di avvenuta prenotazione è consentito l’accesso del viaggiatore a bordo dell’autobus previa verifica della disponibilità di posti.
I biglietti possono essere acquistati presso le Biglietterie della Funicolare di Orvieto oppure a bordo dell’autobus.