A A A

A causa dell'emergenza COVID-19, il servizio potrebbe essere modificato o temporaneamente sospeso. Verifica gli orari nella pagina dedicata.

Visita il Castello di Arechi e il suo museo con la linea 19 del servizio urbano di Salerno di Busitalia Campania e ammira, dall'alto del monte Bonadies, lo spendido panorama del Golfo di Salerno e della Costiera Amalfitana.

Il Castello di Arechi, costruito nell'VIII secolo per volere del principe longobardo Arechi II, domina la città di Salerno dalla cima del monte Bonadies rendendolo, grazie alla sua posizione favorevole, inespugnabile agli aggressori. Al suo interno ospita un museo archeologico, che accoglie testimonianze della vita che si svolgeva al suo interno nell'antichità, mostre e sale per convegni e cerimonie. Passeggiando lungo le sue mura, è possibile ammirare lo spettacolo del panorama del Golfo di Salerno e della Costiera Amalfitana.

Grazie alla linea 19 del servizio urbano di Salerno, il Castello di Arechi è facilmente raggiungibile da chiunque lo voglia visitare. Per arrivare alla fortezza, prendi l'autobus in direzione Croce e, dopo circa mezz'ora di tragitto dal centro di Salerno, scendi in corrispondenza del piazzale del Castello. Per ritornare verso la città, riprendi la linea 19, in direzione Via Ligea.

Linea 019 AS | Via Ligea - Croce
Fermate Orario feriale
Ligea Capolinea 07:05 09:30 11:30 13:40 14:50 15:30 17:30 19:00 20:30
Pertini Scuola Barra 07:11 09:37 11:37 13:45 14:55 15:35 17:35 19:05 20:35
Lungomare Trieste Municipio 07:12 09:38 11:38 13:46 14:56 15:36 17:36 19:06 20:36
XXIV Maggio 07:16 09:45 11:45 13:51 15:01 15:41 17:42 19:12 20:41
S. Francesco 07:19 09:48 11:48 13:54 15:03 15:43 17:44 19:14 20:43
Cavaliero 07:22 09:52 11:52 13:58 15:06 15:46 17:47 19:17 20:46
Croce Capolinea 07:35 10:05 12:05 14:11 15:19 15:59 18:00 19:30 20:59
Linea 019 DI | Croce - Via Ligea
Fermate Orario feriale
Croce Capolinea 07:35 10:10 12:05 14:15 15:25 16:05 18:05 19:35 21:30
Pio XI 07:58 10:26 12:19 14:29 15:39 16:20 18:20 19:50 21:45
S. Francesco 08:00 10:28 12:21 14:31 15:41 16:22 18:22 19:52 21:47
XXIV Maggio 08:02 10:30 12:23 14:33 15:43 16:24 18:24 19:54 21:48
Roma Provincia 08:05 10:34 12:27 14:36 15:46 16:27 18:27 19:57 21:50
Roma Municipio 08:06 10:35 12:28 14:37 15:47 16:28 18:28 19:58 21:51
Teatro Verdi 08:07 10:36 12:29 14:38 15:48 16:29 18:29 19:59 21:52
Ligea Capolinea 08:13 10:42 12:35 14:44 15:54 16:35 18:35 20:05 21:58

 

Il servizio di Busitalia Campania