A A A

Raggiungi gli splendidi borghi della zona di Vietri sul Mare con i collegamenti autobus di Busitalia Campania.

COSA VEDERE NEI DINTORNI DI VIETRI SUL MARE

La zona nei dintorni di Vietri sul Mare racchiude numerosi paesi, ricchi di storia, paesaggi mozzafiato e meraviglie.

Iniziamo con la spiaggia di Marina di Vietri: il litorale è caratterizzato dalla presenza di una torre di avvistamento cinquecentesca, per avvistare l’arrivo di navi saracene, e da due grandi scogli, chiamati “I due fratelli”, sui quali circolano numerose leggende, legate alla storia del paese stesso. Andando verso l’entroterra, si raggiungono i paesi di Raito ed Albori. Il primo può vantare, tra i suoi monumenti, Villa Guariglia, sede del Museo provinciale della ceramica e set di serie televisive, mentre ad Albori, dopo aver ammirato il centro storico, è possibile passeggiare lungo il pendio del Monte Falerio, tra la vegetazione mediterranea a picco sul mare.

Da Dragonea, invece, è possibile ammirare uno degli scorci panoramici più belli di tutta la zona: la vista abbraccia tutto il Golfo di Salerno, fino ad arrivare, nelle giornate più limpide, a Punta Licosa, l’estremo sud del Golfo. Infine, per concludere il giro, arrivate a Molina di Vietri per ammirare gli antichi mulini medievali, da cui la cittadina prende il nome.

COME RAGGIUNGERE I PAESI

Per raggiungere i paesi della zona di Vietri è possibile utilizzare le linee 62, 63, 68 e 69 del servizio di Busitalia Campania.

Linea: 062 As AREA MERCATALE CAVA - VIETRI - MARINA
  Servizio giornaliero attivo dal 22 luglio al 31 agosto
Area Mercatale Cava 07:20 07:55 08:30 09:05 09:40 10:15 10:50 11:25 12:00 12:35 13:10 13:45 14:20 14:55 15:20 15:55 16:30
Garibaldi P. Amedeo 07:23 07:58 08:33 09:08 09:43 10:18 10:53 11:28 12:03 12:38 13:13 13:48 14:23 14:58 15:23 15:58 16:33
S.S.18 Surdolo 07:28 08:03 08:38 09:13 09:48 10:23 10:58 11:33 12:08 12:43 13:18 13:53 14:28 15:03 15:28 16:03 16:38
Molina (S.S.18) 07:30 08:05 08:40 09:15 09:50 10:25 11:00 11:35 12:10 12:45 13:20 13:55 14:30 15:05 15:30 16:05 16:40
Vietri (piazza) 07:33 08:08 08:43 09:18 09:53 10:28 11:03 11:38 12:13 12:48 13:23 13:58 14:33 15:08 15:33 16:08 16:43
Vietri Colombo 07:37 08:12 08:47 09:22 09:57 10:32 11:07 11:42 12:17 12:52 13:27 14:02 14:37 15:12 15:37 16:12 16:47
Marina di Vietri 07:41 08:16 08:51 09:26 10:01 10:36 11:11 11:46 12:21 12:56 13:31 14:06 14:41 15:16 15:41 16:16 16:51
Linea: 062 Di MARINA - VIETRI - AREA MERCATALE CAVA
  Servizio giornaliero attivo dal 22 luglio al 31 agosto
Marina di Vietri 07:45 08:20 08:55 09:30 10:20 10:55 11:30 12:00 12:35 13:05 13:40 14:08 14:50 15:25 16:00 16:35 17:00
Vietri Colombo 07:47 08:22 08:57 09:32 10:22 10:57 11:32 12:02 12:37 13:07 13:42 14:10 14:52 15:27 16:02 16:37 17:02
Vietri 07:49 08:24 08:59 09:34 10:24 10:59 11:34 12:04 12:39 13:09 13:44 14:12 14:54 15:29 16:04 16:39 17:04
Molina 07:53 08:28 09:03 09:38 10:28 11:03 11:38 12:08 12:43 13:13 13:48 14:16 14:58 15:33 16:08 16:43 17:08
Area Mercatale Cava 08:08 08:43 09:18 09:53 10:43 11:18 11:53 12:23 12:58 13:28 14:03 14:31 15:13 15:48 16:23 16:58 17:23
Linea: 063 As MARINA DI VIETRI - VIETRI | attiva dal 7 giugno all'8 settembre 2020
  Servizio giornaliero vacanze scolastiche estive
Partenza: Marina di Vietri 7:15 7:45 8:15 8:45 9:15 9:45 10:15 10:45 11:15 11:45 12:15 12:45 13:15 13:45 14:15 14:45 15:15 15:45 16:15 16:45 17:15 17:45 18:15 18:45
Arrivo: Vietri Piazza 7:23 7:53 8:23 8:53 9:23 9:53 10:23 10:53 11:23 11:53 12:23 12:53 13:23 13:53 14:23 14:53 15:23 15:53 16:23 16:53 17:23 17:53 18:23 18:53
Linea: 063 Di VIETRI - MARINA DI VIETRI | attiva dal 7 giugno all'8 settembre 2020
  Servizio giornaliero vacanze scolastiche estive
Partenza: Vietri Piazza 6.53* 7:30 8:00 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30
Arrivo: Marina di Vietri 6:59 7:36 8:06 8:36 9:06 9:36 10:06 10:36 11:06 11:36 12:06 12:36 13:06 13:36 14:06 14:36 15:06 15:36 16:06 16:36 17:06 17:36 18:06 18:36
(*)  la corsa parte alle 6.40 da Cava, segue percorso: Cava Viale Crispi - C.so G. Marconi - C.so P. Amedeo - Via E. De Marinis - SS 18 - Via Molina - Vietri Piazza, indi percorso regolare in direzione Marina di Vietri
Linea: 068 As MARINA DI VIETRI - ALBORI Feriale estivo
Marina di Vietri   07:15 08:10 09:15 10:00   13:10 14:15 16:05 17:55 20:00  
Vietri Colombo   07:17 08:12 09:17 10:02   13:12 14:17 16:07 17:57 20:02  
Vietri (Salesiani)   07:20 08:15 09:20 10:05   13:15 14:20 16:10 18:00 20:05  
Vietri (piazza)   | | | |   13:25 | | | |  
Vietri (Salesiani)   | | | |   13:29 | | | |  
Vietri   | | | |   | 14:22 16:12 18:02 20:07  
Molina (piazza)   | | | |   13:35 14:27 16:17 18:07 20:12  
Vietri (iniz. Costiera) 06:35 07:22 08:17 09:22 10:07 12:30 13:38   16:20 18:10 20:15 20:30
Raito 06:41 07:28 08:23 09:28 10:13 12:36 13:43   16:26 18:16   20:36
Albori 06:44 07:31 08:26 09:31 10:16 12:39 13:45   16:29 18:19   20:39
Linea: 068 As MARINA DI VIETRI - ALBORI Festivo estivo
Marina di Vietri   09:15 11:15   17:15 19:15 21:15
Vietri Colombo   09:17 11:17   17:17 19:17 21:17
Vietri (Salesiani)   09:20 11:20   17:20 19:20 21:20
Vietri (iniz. Costiera) 07:30 09:22 11:22 15:30 17:22 19:22 21:22
Raito 07:36 09:28 11:28 15:36 17:28 19:28  
Albori 07:39 09:31 11:31 15:39 17:31 19:31  
Linea: 068 Di ALBORI - MARINA DI VIETRI Feriale estivo
Albori 06:50 07:40 08:45 09:45 10:30 12:45 13:45 16:35 18:35 20:40
Raito 06:56 07:46 08:51 09:51 10:36 12:51 13:51 16:41 18:41 20:46
Vietri (piazza) 07:00 07:50 08:55 09:55 10:40 12:55 13:55 16:45 18:45 20:50
Vietri (Salesiani) | | |   | | | 16:49 18:49 |
Vietri Colombo 07:04 07:54 08:59   10:44 12:59 13:59     20:54
Marina di Vietri 07:08 07:58 09:03   10:48 13:03 14:03     20:58
Linea: 068 Di ALBORI - MARINA DI VIETRI Festivo estivo
Albori 07:45 09:45 11:45 15:45 17:45 19:45
Raito 07:50 09:50 11:50 15:50 17:50 19:50
Vietri (piazza) 07:55 09:55 11:55 15:55 17:55 19:55
Vietri Colombo 07:59 09:59 11:59 15:59 17:59 19:59
Marina di Vietri 08:03 10:03 12:03 16:03 18:03 20:03
Linea: 069 As IACONTI - MOLINA Feriale estivo
Iaconti 06:35 07:20 08:35 09:35 11:35* 12:35   13:40 14:40 15:45 17:35 19:35 21:45
Dragonea 06:39 07:24 08:39 09:39 11:37 12:37   13:42 14:42 15:47 17:37 19:37 21:47
Bottaio, 57 06:43 07:28 08:43 09:43 11:41 12:41   13:46 14:46 15:51 17:41 19:41 21:51
Vietri (piazza) 06:50 07:35 08:50 09:50 11:48 12:48 13:05 13:53 14:53 15:58 17:48 19:48 21:58
Marina di Vietri | | 08:56 09:56 |   | 13:59 | 16:04 17:54 19:54  
Vietri (Salesiani) | |     |   |   14:57        
Vietri 06:53 07:38     |   13:09            
Molina (piazza) 06:56 07:41     11:55   13:12            

(*) la corsa di andata feriale estiva (luglio e agosto) delle 11.35 Iaconti - Marina di Vietri da lunedì 20/07/2020 non raggiunge più Marina di Vietri, ma termina al capolinea di Molina di Vietri, da cui riparte di nuovo alle 12.00 per Iaconti.

Linea: 069 As IACONTI - MOLINA Festivo estivo
Iaconti 08:45 10:45 12:45 16:45 18:45 20:45
Dragonea 08:48 10:48 12:48 16:48 18:48 20:48
Bottaio, 57 08:52 10:52 12:52 16:52 18:52 20:52
Vietri (piazza) 08:57 10:57 12:57 16:57 18:57 20:57
Marina di Vietri 09:03 11:03   17:03 19:03 21:03
Linea: 069 Di MOLINA - IACONTI Feriale estivo
Molina           12:00*            
Marina di Vietri       09:00 11:00 |   14:10       21:10
Vietri       | 11:07 |   |       21:17
Molina (piazza)   06:57 07:57 | 11:10 | 13:15 |       21:20
Vietri (Salesiani)   | | 09:07 | 12:07 | 14:17 15:00 17:00 19:00 |
Vietri (iniz. Costiera) 06:13 07:00 08:00 09:13 11:13 12:13 13:18 14:23 15:02 17:02 19:02 21:23
Benincasa 06:19 07:06 08:06 09:19 11:19 12:19 13:24 14:29 15:08 17:08 19:08 21:29
Dragonea 06:24 07:11 08:11 09:24 11:24 12:24 13:29 14:34 15:13 17:13 19:13 21:34
Padovani 06:26 07:13 08:13 09:26 11:26 12:26 13:31 14:36 15:15 17:15 19:15 21:36
Iaconti 06:28 07:15 08:15 09:28 11:28 12:28 13:33 14:38 15:17 17:17 19:17 21:38

(*) la corsa di ritorno feriale estiva (luglio e agosto) delle 12.00 Marina di Vietri - Iaconti da lunedì 20/07/2020 non parte più da Marina di Vietri, ma dal capolinea di Molina di Vietri, da cui procede in direzione Iaconti.

Linea: 069 Di MOLINA - IACONTI Festivo estivo
Marina di Vietri 08:15 10:15 12:15 16:15 18:15 20:10
Vietri (Salesiani) 08:22 10:22 12:22 16:22 18:22 20:17
Vietri (iniz. Costiera) 08:24 10:24 12:24 16:24 18:24 20:19
Benincasa 08:34 10:34 12:34 16:32 18:30 20:28
Dragonea 08:39 10:39 12:39 16:37 18:35 20:39
Padovani 08:41 10:41 12:41 16:39 18:37 20:41
Iaconti 08:43 10:43 12:43 16:41 18:39 20:43

I comportamenti e le regole di utilizzo dei nostri servizi